小学生男子の部

全国道場少年剣道選手権大会
(旧:全日本選抜少年剣道個人錬成大会)
※37回大会まで「全日本選抜少年剣道個人錬成大会」、38回大会以降「全国道場少年剣道選手権大会(小学生男子の部)」として開催しています。

西暦
優勝
準優勝
三位
1977
2米原裕二 大阪/門真市剣友会守屋英児 岡山/児島少年剣道クラブ村松宗徳 愛知/西尾矢田道場 
岩下孝雄
福岡/春日原剣道錬成会
1978
3神長孝史 茨城/日立電線日高道場上村幸三 宮崎/月心館内浦直哉 宮崎/延岡至誠館
滑川康一
茨城/日立電線豊浦幸武館
1979
4武井幸二 茨城/総和剣道クラブ阿藤友浩 岡山/金光剣道少年団古荘伸昌 福岡/若松振武館
合田吉博
福岡/如水館
1980
5森 政文 熊本/碧水道場剣友会市川竜太郎 福岡/如水館河村有二 香川/亀阜剣友会
熊恭秀 熊本/多良木円明館
1981
6鬼頭昌宏 愛知/矢田道場山崎慎也 岡山/金光剣道少年団河本由一 愛媛/久米道場
湯水雅方 熊本/広安剣道クラブ
1982
7大竹直弥 鹿児島/富隈剣道スポーツ大橋浩隆 岐阜/無心館桜井道場池田浩昭 茨城/結城尚武館
宮沢摩周
愛知/岩倉武道館
1983
8瀬畑昌央 岡山/秀明館道場大友靖雄 熊本/広安剣道クラブ滝沢 健 東京/東京愛武館
藤田 聡 茨城/秀武館中島道場
1984
9舘野博昭 栃木/紘武館板倉一誠 愛知/矢田道場上田康輔 福岡/健心館
古沢 真
北海道/壮瞥竹友会
1985
10鳥飼 真 福岡/福岡右武館杉田健恭 群馬/練心館中島道場佐藤健司 秋田/雄信館
今泉龍郎 大阪/小曽根剣友会
1986
11古賀大輔 福岡/筑水館高井英行 岐阜/関剣道スポーツ石山浩士 福岡/春日聖剣会
小松正人 高知/安田道場
1987
12立花義人 福岡/如水館吉岡裕二 大分/つくみ興武館熊野守洋 高知/清風館
田山 睦
茨城/(財)勝田若葉会
1988
13安川裕之 福岡/今宿少年剣道部太田雅顕 宮崎/延岡修道館川島邦裕 大阪/桃陽静思館
阿久根康裕
宮崎/思誠
1989
14近藤真次 愛媛/味酒剣道会古関徳幸 長崎/日見剣友会諏訪元大介 熊本/千原剣友会
岡野 暁
茨城/芳明館
1990
15鎌倉明博 福島/内郷剣道少年団野田秀和 佐賀/神崎町誠心館少年後藤慎司 岐阜/羽島市剣道教室
大内智成
茨城/(財)勝田若葉会
1991
16高松 寛 鹿児島/吉野剣道少年団岡 晋輔 佐賀/佐賀剣士会国安雅史 岡山/昇龍館一福道場
阿久津光正 群馬/豊受剣和
1992
17遠藤良範 福島/富岡町少年剣道団吉田 仁 京都/弘道館加藤博久 北海道/旭川西神楽道場
野口貴志 長崎/三井楽少年剣道クラブ
1993
18川津直人 大分/三芳少年剣士会板場 俊一朗 宮崎/玄部館道場萩原寿矢 愛知/千代が丘剣道教室
渡辺裕之 岐阜/明珠館道場
1994
19雨谷武蔵 茨城/いばらき少年剣友会久川辰徳 熊本/泗水少年剣道部原口美和 埼玉/朝霧剣道錬成館
越川一孝
千葉/五徳館
1995
20八代尚也 鹿児島/香月剣道スポーツ前田桂吾 千葉/茂原武道館鈴木洋平 茨城/いばらき少年剣友会
安倍隆夫
福島/振武館
1996
21山本翔平 愛知/秀正館鈴木秀和 鹿児島/志布志武道館広瀬圭介 茨城/いばらき少年剣友会
戸田洋視
岩手/軽米雁舞館
1997
22小野直人 宮崎/修道館冨田隆博 大分/三芳少年剣士会山本健太 長崎/不二剣道錬成館
宮本佑馬
大阪/剣武館
1998
23大亀健太 愛媛/成武館遠藤一志 宮城/あらた道場内田 大 東京/東松舘道場
佐久間 惇治
三重/旺武道場
1999
24澤部大希 栃木/小山武道館剣心会内田 大 東京/東松舘道場井口 亮 埼玉/長瀞修心館
藤井祥平
愛知/秀正館
2000
25石田雄二 東京/東松舘道場岩切崇聡 京都/弘道館東出智義 茨城/(財)勝田若葉会
野口賢吾
山形/天童剣道道場
2001
26高 優司 大阪/竹の子剣道クラブ村上雷多 北海道/伊達網代道場高畠祐太 茨城/(財)勝田若葉会
中山直樹 茨城/いばらき少年剣友会
2002
27安田英正 京都/京都太秦少年剣道部田島純一 東京/東松舘道場鈴木 慶 東京/東松舘道場
佐伯太郎 宮崎/流水館高千穂道場
2003
28飯塚大河 茨城/いばらき少年剣友会山下 渉 香川/光龍館東内雅輝 福岡/江藤道場栄心館
下窪健吾 宮崎/佐藤道場
2004
29大関克典 茨城/(財)水戸東武館西村慶士郎 佐賀/黒津少年剣道クラブ兵藤裕則 愛知/双龍館剣道教室
東郷知大 宮崎/上長飯剣友クラブ
2005
30藤田涼平 茨城/結城尚武館竹ノ内佑也 宮崎/高岡練士館阪口克哉 熊本/順道館
大重勝義 大阪/寺内剣友会
2006
31廣田憲亮 愛知/洗心道場小林直道 東京/東松舘道場福本裕大 高知/野市町スポーツ少年団剣道部
宮本敬太 茨城/結城尚武館
2007
32佐々木陽一朗 東京/東松舘道場梅ケ谷翔 福岡/東野少年剣道教室宮本敬太 茨城/結城尚武館
平山直輝 神奈川/輝神館三山道場
2008
33棚本 廉 神奈川/相模原武道学園青木大晟 島根/出東剣道スポーツ少年団野瀬友輝 大阪/城東警察署少年剣友会
山田誠大 京都/太秦少年剣道部
2009
34伊藤謙剛 神奈川/光武館道場塩屋裕斗 愛知/東レ居敬堂小林 聖 茨城/緑岡少年剣友会
野稲 陸 東京/東松舘道場
2010
35恩田凌志 岡山/昇龍館一福道場星子啓太 鹿児島/吉野剣道スポーツ少年団河嵜 遼 京都/京都太秦少年剣道部
松竹祝詞 長崎/長田少年剣道部
2011
36長尾和樹 熊本/龍驤館元岡 純 大阪/小曽根剣友会黒木裕二郎 千葉/鬼倉道場
寒川 祥 香川/光龍舘
2012
37山下侑輝 熊本/相良少年剣友会井出和希 神奈川/戸塚道場松澤尚輝 茨城/結城尚武館
角田純也 島根/北陽剣道少年団
201338門間光児 東京/東松舘道場
菊地将司 北海道/帯広徹心館
西口知成 東京/東松舘道場
石原夕稀 広島/心成館もみじ道場
201439井西健介 岐阜/悟道館後藤道場
吉田優真 東京/東松舘道場
小畔 直 福岡/福岡如水館
藤田光希 山梨/山梨健心館
201540松尾瞳太 東京/東松舘道場
杉本烈輝 神奈川/正栄館磯部道場
長谷川大雅 新潟/頸城大瀁少年剣道部
末永英大 熊本/承道館
201641