中学生男子の部

全国道場少年剣道選手権大会
(旧:全日本選抜少年剣道個人錬成大会)
※37回大会まで「全日本選抜少年剣道個人錬成大会」、38回大会以降「全国道場少年剣道選手権大会(中学生男子の部)」として開催しています。

西暦
優勝
準優勝
三位
19772中村 卓 佐賀/武雄武陵館長谷川巧 岐阜/和知剣道少年団高田幸人 岡山/南方道場
今村良介 熊本/久木野少年剣友会
19783古賀禎彦 佐賀/北茂安少年剣道菅原孝雄 愛媛/宮窪剣道会木下藤寿 佐賀/三瀬少年剣道
平野誠司
徳島/鳴門少年剣道クラブ
19794中島 洋 佐賀/上峰少年剣道クラブ目久美秀幸 熊本/剣道場龍驤館石井健次 大阪/PL道場
石井常義 福岡/玉竜館
19805前川 勝 長崎/玉成館谷 欣昭 宮崎/神武館松浦宏則 熊本/西山地区少年剣道育成会
遠山雅也
大阪/守口少年剣友会
19816福永幸輝 鹿児島/正剣館前川 勝 長崎/玉成館西原丈記 福岡/今宿少年剣道部
曽根一秀 福島/会津白虎剣士会
19827佐藤達郎 宮崎/柳雪館大森政域 岡山/西大寺道場青山久純 栃木/練兵館
米崎和也
熊本/帯山中学校剣道部
19838梶原聖徳 大分/三芳少年剣士会市川 竜太郎 福岡/如水館西岡和俊 熊本/益域中剣道クラブ
小川佳久
島根/猶興館道場
19849鍋山隆弘 福岡/今宿少年剣道部渡辺将美 茨城/日立電線日高道場藤井健志 岡山/宇治道場
井口 清
埼玉/妙武館高麗道場
198510河野雄一 宮崎/延岡至誠館大竹直弥 鹿児島/富隈道場増田 淳 栃木/練兵館
中沢孝司
新潟/吉田中学校
198611笹木春光 北海道/伊達網代道場篠田雅浩 福岡/健新館増子信幸 栃木/練兵館
寒川 淳 長崎/日見剣友会
198712大津貴正 栃木/練兵館山中伸志 栃木/紘武館松本洋介 千葉/清心館剣道場
三嶋博太 福岡/今宿少年剣道部
198813池田康二 福岡/如水館塩田英治 熊本/鍛誠館片桐 亨 茨城/いばらき少年剣友会
藤林 誠 東京/練武会
198914佐橋健一 岐阜/明珠館道場山口敏郎 鹿児島/隼人道場潮田正幸 茨城/下館武道館士徳会
長屋広伸 岐阜/無心館桜井道場/
199015山形 剛 佐賀/三近堂馬場朝幸 鹿児島/福平中剣道スポーツ少年団外崎 仁 青森/(財)護国館
土井新太郎 広島/東城剣道教室/
199116藤田和幸 東京/東松舘道場渡辺克礼 福島/揚土剣友会谷山武士 鹿児島/福平中剣道スポーツ少年団
佐藤智之 大分/三芳少年剣士会
199217古関徳幸 長崎/日見剣友会坂田直哉 和歌山/新南少年剣道クラブ山本周五郎 福岡/大野中央剣道スポーツ少年団
三木敬介
福岡/十生館
199318尾塚幸浩 福岡/十生館谷中智史 茨城/風水塾中山一人 鹿児島/志布志中剣道スポーツ少年団
片上嘉郎
愛媛/久枝剣道スポーツ少年団
199419辻 和久 茨城/芳明館市川真士 広島/東広島剣道クラブ岡 寿憲 山梨/山城剣友会
村上 悠
北海道/札幌藤野道場
199520宮川覚次 神奈川/久里浜剣士会高原光平 福岡/十生館山崎 剛 石川/東陵剣道スポーツ少年団
高橋秀人
東京/峡田剣道会
199621雨谷武蔵 茨城/いばらき少年剣友会小岸 潤 茨城/芳明館榎本諒太 大阪/小曽根剣友会
萩原寿矢
宮崎/高千穂道場流水館
199722雨谷武蔵 茨城/いばらき少年剣友会砂川 脩 福岡/神武館鴻巣晃男 茨城/つくば少年剣友会
久川=辰徳 熊本/泗水少年剣道部
199823勝見健太 岡山/福田道場水井 徹 兵庫/新宮剣志館鈴木崇司 茨城/いばらき少年剣友会
大崎勝也
福岡/桜丘スポーツ少年団剣道部
199924勝見健太 岡山/福田道場戸田洋視 岩手/軽米雁舞館高橋照知 愛媛/久枝剣道会
山本祥平
愛知/秀正館
200025吉田 智 京都/京都弘道館高瀬武志 富山/豊友会少年剣道クラブ安田 巧 静岡/潜龍館
山越豊彦
栃木/日光東照宮道場
200126大亀健太 愛媛/愛媛成武館前川矩英 長崎/愛野少年剣道部多和田雄介 岐阜/志道館学園
安藤 俊
北海道/砂川錬心館
200227雨谷水紀 茨城/いばらき少年剣友会遅野井直樹 茨城/いばらき少年剣友会平間達也 茨城/いばらき少年剣友会
藤井祥平 愛知/秀正館
200328宮本辰則 福岡/今宿少年剣道部長谷川浩一 群馬/沼田剣桜会道場若松 守 宮城/あらた道場
石井恵太 静岡/静岡尚道館
200429安田英正 京都/太秦少年剣道部田島純一 東京/東松舘道場福間隆二 愛知/平坂武道館
中馬達哉 鹿児島/太陽少年剣道クラブ
200530田島純一 東京/東松舘道場山下恭平 岡山/福田道場安田英正 京都/京都太秦少年剣道部
安藤 翔 北海道/砂川練心館
200631佐藤俊斗 東京/上平井剣友会黒部太郎 富山/魚津剣心会中村太亮 愛知/双龍館剣道教室
坂本駿友 埼玉/解脱錬心館
200732北川清太 三重/三重旺武道場横山周平 宮崎/延岡佐藤道場西村慶士郎 佐賀/龍谷中学校
長谷川 新 東京/東松舘道場
200833竹ノ内佑也 宮崎/高岡練士館山下和真 茨城/芳明館梶原浩樹 東京/昭島中央剣友会
川田紘之 高知/山奈少年剣道教室
200934上原裕二郎 宮崎/白虎剣道会冨田剣太郎 福岡/福岡如水館森川勝輝 高知/明徳義塾中学校
田辺 駿 奈良/大和青少年文化研修道場
201035宮本敬太 茨城/結城尚武館勇 大地 福岡/黒崎剣友会久田松 雄一郎 愛知愛知洗心道場
松下 征志郎 兵庫/聖琉舘
201136青木大晟 島根/ 出東剣道スポーツ少年団安井奎祐 奈良/ 奈良心剣道場山崎仁平 兵庫/ 御津練心会
寺下祐太郎 大阪/ 楠葉枚方剣心会
201237内橋響希 大阪/ 東陶器春風館加納誠也 和歌山/ 和歌山砂山少年剣友会伊藤謙剛 神奈川/ 光武館道場
中村奨吾 山口/ 剣愛会
201338野中 皓文 福岡/福岡如水館
髙木 英亮 茨城/ いばらき少年剣友会大竹 颯希 茨城/ 芳明館
山重 安孝 熊本/九好会
201439井出和希 神奈川/戸塚道場
谷口祥麿 福岡/今宿少年剣道部小島大輝 千葉/ 千葉南武館
寒川 祥 香川/光龍舘
201540吉田 翔 東京/東松舘道場
深水皓斗 熊本/九好会三浦航大 宮崎/ 北辰館道場
前田聖直 長崎/有明剣道振興会