中学生女子の部

全国道場少年剣道選手権大会
(旧:全日本選抜少年剣道個人錬成大会)
※30回大会まで「全日本選抜少年剣道個人錬成大会」、31回大会以降「全国道場少年剣道選手権大会(中学生女子の部)」として開催しています。

西暦
優勝
準優勝
三位
1983
1永瀬由香 岐阜/下有知剣道少年団佐々木恵美 宮城/一森山道場渡井みや子 静岡/剣廣会
林 三枝 徳島/錬心館
1984
2福井亜希 青森/至道館篠田法子 福岡/健心館秋田洋子 岡山/西大寺道場
本田敦子 香川/亀阜剣友会
1985
3篠田法子 福岡/健心館小松亜希子 秋田/協和少年剣道場町田智子 高知/明徳義塾
高田美奈 福岡/右武館
1986
4新井利恵 栃木/紘武館望月昇子 山梨/聖心剣友会柴崎里映子 宮城/鳴武館
杉本美奈子 北海道/美唄明倫館
1987
5鍋山玲子 福岡/今宿少年剣道部岡本萌子 福岡/神武館吉田小都 宮城/南気仙沼少年剣道会
山野景子
岡山/昇龍館一福道場
1988
6鍋山玲子 福岡/今宿少年剣道部石井 操 福岡/十生館西尾和恵 愛知/ナオリ剣道教室
藤本和子 熊本/輝道館
1989
7鍋山玲子 福岡/今宿少年剣道部重松詔子 佐賀/上峰少年剣道クラブ藤田雅子 福島/富岡町少年剣道団
林美紀子 岐阜/雙柳館川北道場
1990
8山本祐希 愛知/学連堂近藤道場田所優子 茨城/明心館山口悦子 鹿児島/隼人道場
大足 瞳 茨城/神武東明館
1991
9佐藤慶子 福島/富岡町少年剣道団浜田優子 鹿児島/福平剣道スポーツ少年団田尻奈緒 熊本/輝道館道場
木村紋子 兵庫/新宮剣志館
1992
10田中裕子 福島/揚土剣友会河野朋子 宮崎/延岡修道館服巻恭子 佐賀/三瀬少年剣道クラブ
瀬下友理子
栃木/練兵館
1993
11小川純子 埼玉/桜南剣友会高柳 希 栃木/小山市少年剣道団大縄今日子 秋田/城南立志館
鈴木円華 栃木/練兵館
1994
12実渕直美 福岡/十生館佐藤祥子 福島/富岡町少年剣道団山田尊代 千葉/本妙寺剣道教室
新開香織 富山/新湊少年剣道教室
1995
13伊藤尚美 山形/直心会道場後藤 愛 岐阜/悟道館後藤道場柏木真由美 鹿児島/太陽剣道スポーツ少年団
梅津千絋
福島/富岡町少年剣道団
1996
14大橋亜加利 栃木/羽生田剣道クラブ白石祐理 栃木/蔵の街剣友会武田 芳 埼玉/四誠館
中村久美子
長崎/志道館光永道場
1997
15原口美和 埼玉/朝霞剣道錬成館光永聖子 長崎/島原修悠館長谷川祐子 広島/黒瀬剣道教室
木下 愛 京都/弘道館
1998
16中津留知代美 大阪/PL道場秋山雅美 高知/新堀道場永原由紀子 佐賀/千代田少年剣道クラブ
井上智世
佐賀/神埼町誠心館少年剣道クラブ
1999
17藤田 舞 北海道/苫小牧真義館安本 愛 千葉/柏武道館佐久間陽子 福島/恵迪館
鈴木寛子 栃木/秀武館
2000
18大里文野 福岡/今宿少年剣道部影山貴美 福島/原町栄町少年剣道団菊池愛カ 宮崎/延岡修道館
鷹見由紀子
福岡/福岡如水館
2001
19菊池愛カ 宮崎/延岡修道館未廣仁美 岡山/西大寺道場大山千春 栃木/養心館道場
川越 愛
鹿児島/田崎道場
2002
20多和田麻由 岐阜/志道館磯 帆波 三重/無上咒美波末依 岡山/養徳館
福井加奈 滋賀/甲南忍修館
2003
21三宅恵子 岡山/昇龍館一福道場藤原文華 佐賀/神崎町少年剣道クラブ遠藤沙代 宮城/正心学館
小寺千尋 茨城/清流剣友会
2004
22木下春菜 佐賀/北茂安少年剣道クラブ竹村奈緒美 滋賀/甲南剣道少年団忍修館道場宮地瑞希 長崎/橘道場
宮本麻由弥 福岡/今宿少年剣道部
2005
23里井 茜 福岡/福岡如水館松本弥月 福岡/今宿少年剣道部阿久津麻里 茨城/(財)勝田若葉会
小澤若奈 神奈川/光武館道場
2006
24横尾由布子 長崎/真崎少年剣道会高橋桃子 山形/高瀬道場松本弥月 福岡/今宿少年剣道部
川北千恵美 京都/京都太秦少年剣道部
2007
25田中美妃 熊本/菊池南剣道クラブ渡邊タイ 熊本/熊本神泉会正路眞菜 宮城/湯殿山剣道スポーツ少年団
比佐 希 茨城/(財)勝田若葉会
2008
26西尾明日菜 大阪/此花防犯協会少年剣道部阪本皇子 熊本/大津武道館藤本沙希 茨城/総和剣道クラブ
齋江照美 鳥取/倉吉武道館
2009
27糸山亜美 福岡/大野中央剣道スポーツ少年団栄花 瞳 北海道/真駒内少年剣道会辻田依里子 大阪/東陶器春風館
渡辺知子 大分/別保剣友会
2010
28大西ななみ 福岡/福岡如水館山本杏里 長崎/神代眞古館大塩綾子 新潟/修礼館
辻田依里子 大阪/東陶器春風館
2011
29日髙榛花 福岡/須恵剣友会鈴木樺映 静岡/修武会剣道スポーツ少年団進藤暖佳 栃木/蔵の街剣志会
佐々木梨奈 福岡/福岡如水館
2012
30鈴木樺映 静岡/修武会剣道スポーツ少年団椎井えりか 広島/黒瀬剣道教室竹中美帆 鹿児島/鹿児島高山剣道
藤﨑薫子 熊本/白坪剣道愛育会
201331福間 華月 島根/尽誠館道場嘉村 奈々 佐賀/三瀬少年剣道クラブ牛木 麻理奈 北海道/札幌若草スポーツ少年剣道部
椎井 えりか 広島/黒瀬剣道教室
201432妹尾舞香 福岡/今宿少年剣道部海津みなみ 熊本/剣心館深田 晶 宮崎/蒼龍館
山口ころも 大阪/小曽根剣友会
201533濱田裕佳 北海道/猿払剣道スポーツ少年団柿元冴月 福岡/福岡如水館橋本京佳 京都/京都太秦少年剣道部
井手野愛子 佐賀/三瀬少年剣道クラブ