大会記録

全国道場少年剣道大会(旧:全日本少年剣道錬成大会)

中学生の部

※13回大会以前は決勝トーナメントを行っていないため、成績記録がありません。
※47回大会まで「全日本少年剣道錬成大会」、48回大会以降「全国道場少年剣道大会」として開催しています。

西暦 優勝 準優勝 3位
1978 13 和歌山/湯浅少年剣道クラブ 兵庫/赤穂尾崎剣道少年団 千葉/興津興式館
岡山/宇治道場
1979 14 秋田/北剛剣道クラブ 和歌山/新南少年剣道クラブ 熊本/菊地南剣道クラブ
宮崎/延岡修道館
1980 15 鹿児島/隼人中学剣道部 熊本/菊地北剣道クラブ 熊本/菊地南剣道クラブ
熊本/泗水町少年剣道会
1981 16 茨城/日立電線日高道場 熊本/帯山中学剣道部 熊本/承道館
北海道/函館弘道館
1982 17 鹿児島/富隈道場 福岡/如水館 茨城/日立電線日高道場
熊本/泗水町少年剣道会
1983 18 鹿児島/富隈道場 栃木/練兵館 茨城/境剣友会
福岡/春日光龍会
1984 19 福岡/如水館 福岡/筑紫野清剣会 福岡/筑水館
熊本/久木野少年剣道クラブ
1985 20 福岡/筑水館 福岡/今宿少年剣道部 鹿児島/大川剣道少年団
栃木/練兵館
1986 21 鹿児島/大川剣道少年団 栃木/練兵館 熊本/中北道場
愛媛/味酒剣道スポーツ少年団
1987 22 栃木/練兵館 岡山/金光剣道少年団 熊本/輝道館
愛媛/久万中剣道スポーツ少年団
1988 23 栃木/練兵館 福岡/如水館 宮崎/延岡至誠館
佐賀/上峰少年剣道クラブ
1989 24 栃木/練兵館 熊本/西山地区少年剣道育成会 佐賀/修道館
鹿児島/志布志剣道スポーツ少年団
1990 25 栃木/練兵館 熊本/北の丸剣誠会 鹿児島/福平中剣道スポーツ少年団
栃木/昭光塾
1991 26 栃木/練兵館 愛知/鶴城道場 熊本/九州学院中学校
岡山/昇龍館一福道場
1992 27 福島/揚土剣友会 栃木/練兵館 栃木/昭光塾
鹿児島/大川剣道少年団
1993 28 栃木/練兵館 兵庫/新宮剣志館 愛媛/建武館
熊本/菊地南剣道クラブ
1994 29 栃木/練兵館 千葉/柏武道館 宮崎/神武館
大分/三芳少年剣士会
1995 30 栃木/練兵館 東京/東松舘道場 福岡/如水館
茨城/いばらき少年剣友会
1996 31 茨城/一心院道場一心剣 東京/東松舘道場 鹿児島/大崎武道館
宮崎/高千穂道場流水館
1997 32 岡山/福田道場 茨城/いばらき少年剣友会 千葉/柏武道館
福岡/今宿少年剣道部
1998 33 茨城/いばらき少年剣友会 栃木/練兵館 熊本/泗水町少年剣道会
鹿児島/志布志中学校
1999 34 北海道/伊達網代道場 鹿児島/大川剣道少年団 秋田/有武館渡部道場
熊本/泗水少年剣道会
2000 35 栃木/練兵館 愛媛/成武館 岡山/福田道場
福岡/福岡如水館
2001 36 栃木/練兵館 茨城/いばらき少年剣友会 千葉/柏武道館
宮城/あらた道場
2002 37 茨城/いばらき少年剣友会 広島/育誠館道場 栃木/練兵館
福岡/福岡如水館
2003 38 福岡/福岡如水館 栃木/練兵館 茨城/いばらき少年剣友会
岡山/養徳館道場
2004 39 北海道/伊達網代道場 山形/秋真館 福岡/青木剣友会
福岡/今宿少年剣道部
2005 40 茨城/いばらき少年剣友会 大阪/小曽根剣友会 愛媛/久枝剣道会
神奈川/光武館道場
2006 41 福岡/福岡如水館 愛知/双龍館剣道教室 栃木/練兵館
岡山/昇龍館一福道場
2007 42 千葉/柏武道館 大阪/小曽根剣友会 茨城/(財)勝田若葉会
佐賀/龍谷中学校
2008 43 福岡/須恵剣友会 愛知/洗心道場 大阪/PL道場 大分/三芳少年剣士会
2009 44 熊本/九好会 大阪/穴師剣道会 福岡/福岡如水館
愛知/洗心道場
2010 45 熊本/九好会 茨城/(財)勝田若葉会 愛知/愛知洗心道場
岡山/養徳館道場
2011 46 東京/東松舘道場 東京/昭島中央剣友会 熊本/九好会
山口/中山道場・愛新
2012 47 東京/東松舘道場 東京/昭島中央剣友会 福岡/福岡如水館
高知/明徳
2013 48 東京/東松舘道場 愛知/東レ居敬堂 京都/京都太秦少年剣道部
東京/昭島中央剣友会
2014 49 熊本/九好会 福岡/青木剣友会 東京/東松舘道場
茨城/いばらき少年剣友会
2015 50 東京/東松舘道場 福岡/福岡十生館 香川/光龍舘
神奈川/戸塚道場
2016 51 東京/東松舘道場 福岡/今宿少年剣道部 茨城/いばらき少年剣友会
熊本/菊池南剣道クラブ
2017 52 熊本/九好会 福岡/福岡如水館 東京/昭島中央剣友会
岡山/昇龍館一福道場