大会記録

全国道場少年剣道選手権大会(旧:全日本選抜少年剣道個人錬成大会)

中学生女子の部

※30回大会まで「全日本選抜少年剣道個人錬成大会」、31回大会以降「全国道場少年剣道選手権大会(小学生女子の部)」として開催しています。

西暦 優勝 準優勝 3位
1983 1 永瀬由香 岐阜/下有知剣道少年団 佐々木恵美 宮城/一森山道場 渡井みや子 静岡/剣廣会
林 三枝 徳島/錬心館
1984 2 福井亜希 青森/至道館 篠田法子 福岡/健心館 秋田洋子 岡山/西大寺道場
本田敦子 香川/亀阜剣友会
1985 3 篠田法子 福岡/健心館 小松亜希子 秋田/協和少年剣道場 町田智子 高知/明徳義塾
高田美奈 福岡/右武館
1986 4 新井利恵 栃木/紘武館 望月昇子 山梨/聖心剣友会 柴崎里映子 宮城/鳴武館
杉本美奈子 北海道/美唄明倫館
1987 5 鍋山玲子 福岡/今宿少年剣道部 岡本萌子 福岡/神武館 吉田小都 宮城/南気仙沼少年剣道会
山野景子 岡山/昇龍館一福道場
1988 6 鍋山玲子 福岡/今宿少年剣道部 石井 操 福岡/十生館 西尾和恵 愛知/ナオリ剣道教室
藤本和子 熊本/輝道館
1989 7 鍋山玲子 福岡/今宿少年剣道部 重松詔子 佐賀/上峰少年剣道クラブ 藤田雅子 福島/富岡町少年剣道団
林 美紀子 岐阜/雙柳館川北道場
1990 8 山本祐希 愛知/学連堂近藤道場 田所優子 茨城/明心館 山口悦子 鹿児島/隼人道場
大足 瞳 茨城/神武東明館
1991 9 佐藤慶子 福島/富岡町少年剣道団 浜田優子 鹿児島/福平剣道スポーツ少年団 田尻奈緒 熊本/輝道館道場
木村紋子 兵庫/新宮剣志館
1992 10 田中裕子 福島/揚土剣友会 河野朋子 宮崎/延岡修道館 服巻恭子 佐賀/三瀬少年剣道クラブ
瀬下友理子 栃木/練兵館
1993 11 小川純子 埼玉/桜南剣友会 高柳 希 栃木/小山市少年剣道団 大縄今日子 秋田/城南立志館
鈴木円華 栃木/練兵館
1994 12 実渕直美 福岡/十生館 佐藤祥子 福島/富岡町少年剣道団 山田尊代 千葉/本妙寺剣道教室
新開香織 富山/新湊少年剣道教室
1995 13 伊藤尚美 山形/直心会道場 後藤 愛 岐阜/悟道館後藤道場 柏木真由美 鹿児島/太陽剣道スポーツ少年団
梅津千絋 福島/富岡町少年剣道団
1996 14 大橋亜加利 栃木/羽生田剣道クラブ 白石祐理 栃木/蔵の街剣友会 武田 芳 埼玉/四誠館
中村久美子 長崎/志道館光永道場
1997 15 原口美和 埼玉/朝霞剣道錬成館 光永聖子 長崎/島原修悠館 長谷川祐子 広島/黒瀬剣道教室
木下 愛 京都/弘道館
1998 16 中津留知代美 大阪/PL道場 秋山雅美 高知/新堀道場 永原由紀子 佐賀/千代田少年剣道クラブ
井上智世 佐賀/神埼町誠心館少年剣道クラブ
1999 藤田 舞 北海道/苫小牧真義館 安本 愛 千葉/柏武道館 佐久間陽子 福島/恵迪館
鈴木寛子 栃木/秀武館
2000 18 大里文野 福岡/今宿少年剣道部 影山貴美 福島/原町栄町少年剣道団 菊池愛カ 宮崎/延岡修道館
鷹見由紀子 福岡/福岡如水館
2001 19 菊池愛カ 宮崎/延岡修道館 未廣仁美 岡山/西大寺道場 大山千春 栃木/養心館道場
川越 愛 鹿児島/田崎道場
2002 20 多和田麻由 岐阜/志道館 磯 帆波 三重/無上咒 美波末依 岡山/養徳館
福井加奈 滋賀/甲南忍修館
2003 21 三宅恵子 岡山/昇龍館一福道場 藤原丈華 佐賀/神埼町少年剣道クラブ 遠藤沙代 宮城/正心学館
小寺千尋 茨城/清流剣友会
2004 22 木下春菜 佐賀/北茂安少年剣道クラブ 竹村奈緒美 滋賀/甲南剣道少年団忍修館道場 宮地瑞希 長崎/橘道場
宮本麻由弥 福岡/今宿少年剣道部
2005 23 里井 茜 福岡/福岡如水館 松本弥月 福岡/今宿少年剣道部 阿久津麻里 茨城/?勝田若葉会
小澤若奈 神奈川/光武館道場
2006 24 横尾由布子 長崎/真崎少年剣道会 高橋桃子 山形/高瀬道場 松本弥月 福岡/今宿少年剣道部
川北千恵美 京都/京都太秦少年剣道部
2007 25 田中美妃 熊本/菊池南剣道クラブ 渡邊タイ 熊本/熊本神泉会 正路眞菜 宮城/湯殿山剣道スポーツ少年団
比佐 希 茨城/?勝田若葉会
2008 26 西尾明日菜 大阪/此花防犯協会少年剣道部 阪本皇子 熊本/大津武道館 藤本沙希 茨城/総和剣道クラブ
齋江照美 鳥取/倉吉武道館
2009 27 糸山亜美 福岡/大野中央剣道スポーツ少年団 栄花 瞳 北海道/真駒内少年剣道会 辻田依里子 大阪/東陶器春風館
渡辺知子 大分/別保剣友会
2010 28 大西ななみ 福岡/福岡如水館 山本杏里 長崎/神代眞古館 大塩綾子 新潟/修礼館
辻田依里子 大阪/東陶器春風館
2011 29 日髙榛花 福岡/須恵剣友会 鈴木樺映 静岡/修武会剣道スポーツ少年団 進藤暖佳 栃木/蔵の街剣志会
佐々木梨奈 福岡/福岡如水館
2012 30 鈴木樺映 静岡/修武会剣道スポーツ少年団 椎井えりか 広島/黒瀬剣道教室 竹中美帆 鹿児島/鹿児島高山剣道
藤﨑薫子 熊本/白坪剣道愛育会
2013 31 福間華月 島根/尽誠館道場 嘉村奈々 佐賀/三瀬少年剣道クラブ 牛木麻理奈 北海道/札幌若草スポーツ少年剣道部
椎井えりか 広島/黒瀬剣道教室
2014 32 妹尾舞香 福岡/今宿少年剣道部 海津みなみ 熊本/剣心館 深田 晶 宮崎/蒼龍館
山口ころも 大阪/小曽根剣友会
2015 33 濱田裕佳 北海道/猿払剣道スポーツ少年団 柿元冴月 福岡/福岡如水館 橋本京佳 京都/京都太秦少年剣道部
井手野愛子 佐賀/三瀬少年剣道クラブ
2016 34 海津ゆきえ 熊本/剣心館 笠 日向子 福岡/今宿少年剣道部 横山 令 石川県/新化館
谷村藍香 京都/一般社団法人 京都弘道館
中学生女子の部