大会記録

全国道場少年剣道大会(旧:全日本少年剣道錬成大会)

中学生男子の部

※37回大会まで「全日本選抜少年剣道個人錬成大会」、38回大会以降「全国道場少年剣道選手権大会(中学生男子の部)」として開催しています。

西暦 優勝 準優勝 3位
1977 2 中村 卓 佐賀/武雄武陵館 長谷川 巧 岐阜/和知剣道少年団 高田幸人 岡山/南方道場
今村良介 熊本/久木野少年剣友会
1978 3 古賀禎彦 佐賀/北茂安少年剣道クラブ 菅原孝雄 愛媛/宮窪剣道会 木下藤寿 佐賀/三瀬少年剣道クラブ
平野誠司 徳島/鳴門少年剣道クラブ
1979 4 中島 洋 佐賀/上峰少年剣道クラブ 目久美秀幸 熊本/剣道場龍驤館 石井健次 大阪/PL道場
石井常義 福岡/玉竜館
1980 5 前川 勝 長崎/玉成館 谷 欣昭 宮崎/宮崎神武館 松浦宏則 熊本/西山地区少年剣道育成会
遠山雅也 大阪/守口少年剣友会
1981 6 福永幸輝 鹿児島/正剣館 前川 勝 長崎/玉成館 西原丈記 福岡/今宿少年剣道部
曽根一秀 福島/会津白虎剣士会
1982 7 佐藤達郎 宮崎/柳雪館 大森政域 岡山/西大寺道場 青山久純 栃木/練兵館
米崎和也 熊本/帯山中学校剣道部
1983 8 梶原聖徳 大分/三芳少年剣士会 市川竜太郎 福岡/如水館 西岡和俊 熊本/益域中剣道クラブ
小川佳久 島根/猶興館道場
1984 9 鍋山隆弘 福岡/今宿少年剣道部 渡辺将美 茨城/日立電線日高道場 藤井健志 岡山/宇治道場
井口 清 埼玉/妙武館高麗道場
1985 10 河野雄一 宮崎/延岡至誠館 大竹直弥 鹿児島/富隈道場 増田 淳 栃木/練兵館
中沢孝司 新潟/吉田中学校
1986 11 笹木春光 北海道/伊達網代道場 篠田雅浩 福岡/健新館 増子信幸 栃木/練兵館
寒川 淳 長崎/日見剣友会
1987 12 大津貴正 栃木/練兵館 山中伸志 栃木/紘武館 松本洋介 千葉/清心館剣道場
三嶋博太 福岡/今宿少年剣道部
1988 13 池田康二 福岡/如水館 塩田英治 熊本/鍛誠館 片桐 亨 茨城/いばらき少年剣友会
藤林 誠 東京/練武会
1989 14 佐橋健一 岐阜/明珠館道場 山口敏郎 鹿児島/隼人道場 潮田正幸 茨城/下館武道館士徳会
栗林孝光 宮崎/宮崎神武館道場
1990 15 山形 剛 佐賀/三近堂 馬場朝幸 鹿児島/福平中剣道スポーツ少年団 外崎 仁 青森/(財)護国館
土井新太郎 広島/東城剣道教室
1991 16 藤田和幸 東京/東松舘道場 渡辺克礼 福島/揚土剣友会 谷山武士 鹿児島/福平中剣道スポーツ少年団
佐藤智之 大分/三芳少年剣士会
1992 17 古関徳幸 長崎/日見剣友会 坂田直哉 和歌山/新南少年剣道クラブ 山本周五郎 福岡/大野中央剣道スポーツ少年団
三木敬介 福岡/十生館
1993 18 尾塚幸浩 福岡/十生館 谷中智史 茨城/風水塾 中山一人 鹿児島/志布志中剣道スポーツ少年団
片上嘉郎 愛媛/久枝剣道スポーツ少年団
1994 19 辻 和久 茨城/芳明館 市川真士 広島/東広島剣道クラブ 岡 寿憲 山梨/山城剣友会
村上 悠 北海道/札幌藤野道場
1995 20 宮川覚次 神奈川/久里浜剣士会 高原光平 福岡/十生館 山崎 剛 石川/東陵剣道スポーツ少年団
高橋秀人 東京/峡田剣道会
1996 21 雨谷武蔵 茨城/いばらき少年剣友会 小岸 潤 茨城/芳明館 榎本諒太 大阪/小曽根剣友会
萩原寿矢 宮崎/高千穂道場流水館
1997 22 雨谷武蔵 茨城/いばらき少年剣友会 砂川 脩 福岡/神武館 鴻巣晃男 茨城/つくば少年剣友会
久川辰徳 熊本/泗水少年剣道部
1998 23 勝見健太 岡山/福田道場 水井 徹 兵庫/新宮剣志館 鈴木崇司 茨城/いばらき少年剣友会
大崎勝也 福岡/桜丘スポーツ少年団剣道部
1999 24 勝見健太 岡山/福田道場 戸田洋視 岩手/軽米雁舞館 高橋照知 愛媛/久枝剣道会
山本祥平 愛知/秀正館
2000 25 吉田 智 京都/京都弘道館 高瀬武志 富山/豊友会少年剣道クラブ 安田 巧 静岡/潜龍館
山越豊彦 栃木/日光東照宮道場
2001 26 大亀健太 愛媛/愛媛成武館 前川矩英 長崎/愛野少年剣道部 多和田雄介 岐阜/志道館学園
安藤 俊 北海道/砂川錬心館
2002 27 雨谷水紀 茨城/いばらき少年剣友会 遅野井直樹 茨城/いばらき少年剣友会 平間達也 茨城/いばらき少年剣友会
藤井祥平 愛知/秀正館
2003 28 宮本辰則 福岡/今宿少年剣道部 長谷川浩一 群馬/沼田剣桜会道場 若松 守 宮城/あらた道場
石井恵太 静岡/静岡尚道館
2004 29 安田英正 京都/太秦少年剣道部 田島純一 東京/東松舘道場 福間隆二 愛知/平坂武道館
中馬達哉 鹿児島/太陽少年剣道クラブ
2005 30 田島純一 東京/東松舘道場 山下恭平 岡山/福田道場 安田英正 京都/京都太秦少年剣道部
安藤 翔 北海道/砂川練心館
2006 31 佐藤俊斗 東京/上平井剣友会 黒部太郎 富山/魚津剣心会 中村太亮 愛知/双龍館剣道教室
坂本駿友 埼玉/解脱錬心館
2007 32 北川清太 三重/三重旺武道場 横山周平 宮崎/延岡佐藤道場 西村慶士郎 佐賀/龍谷中学校
長谷川 新 東京/東松舘道場
2008 33 竹ノ内佑也 宮崎/高岡練士館 山下和真 茨城/芳明館 梶原浩樹 東京/昭島中央剣友会
川田紘之 高知/山奈少年剣道教室
2009 34 上原裕二郎 宮崎/白虎剣道会 冨田剣太郎 福岡/福岡如水館 森川勝輝 高知/明徳義塾中学校
田辺 駿 奈良/大和青少年文化研修道場
2010 35 宮本敬太 茨城/結城尚武館 勇 大地 福岡/黒崎剣友会 久田松雄一郎 愛知/愛知洗心道場
松下征志郎 兵庫/聖琉舘
2011 36 青木大晟 島根/出東剣道スポーツ少年団 安井奎祐 奈良/奈良心剣道場 山崎仁平 兵庫/御津練心会
寺下祐太郎 大阪/楠葉枚方剣心会
2012 37 内橋響希 大阪/東陶器春風館 加納誠也 和歌山/和歌山砂山少年剣友会 伊藤謙剛 神奈川/光武館道場
中村奨吾 山口/剣愛会
2013 38 野中皓文 福岡/福岡如水館 髙木英亮 茨城/いばらき少年剣友会 大竹颯希 茨城/芳明館
山重安孝 熊本/九好会
2014 39 井出和希 神奈川/戸塚道場 谷口祥磨 福岡/今宿少年剣道部 小島大輝 千葉/千葉南武館
寒川 祥 香川/光龍館
2015 40 吉田 翔 東京/東松舘道場 深水皓斗 熊本/九好会 三浦航大 宮崎/北辰館道場
前田聖直 長崎/有明剣道振興会
2016 41 岡本達弥 広島/広島西風道場 加藤大征 島根/平田少年剣道教室 田村旬平 大阪/大阪つばさ剣道クラブ
山田幸之介 石川/游神館
中学生男子の部